Pesquisar
Selecione o idioma do dicionário
to fall into
01
cair em, começar a
to begin doing something, often without prior intention
Transitive: to fall into a habit or activity
informações gramaticais
composição morfológica
frasal
verbo de ação
regular
inseparável
partícula
into
verbo base
fall
presente
fall into
3.ª pessoa do singular
falls into
particípio presente
falling into
pretérito simples
fell into
particípio passado
fallen into
Exemplos
During the vacation, I unexpectedly fell into the habit of waking up early to watch the sunrise.
Durante as férias, eu inesperadamente peguei o hábito de acordar cedo para ver o nascer do sol.
02
cair em, escorregar para
to accidentally enter something
Transitive: to fall into sth
Exemplos
While hiking in the dense forest, I lost my footing and fell into a hidden pit.
Enquanto caminhava na densa floresta, perdi o equilíbrio e caí em um poço escondido.
03
classificar-se, cair em
to be categorized under a specific classification or type
Transitive: to fall into a category
Exemplos
The new novel falls into the mystery genre due to its suspenseful plot and detective elements.
O novo romance se enquadra no gênero mistério devido ao seu enredo cheio de suspense e elementos detetivescos.
04
cair em, entrar em
to change into a particular condition, position, etc.
Transitive: to fall into a state
Exemplos
The economy seemed to be improving, but unexpectedly, it started to fall into a recession.
A economia parecia estar melhorando, mas inesperadamente, começou a cair em uma recessão.



























